CULTURA Y ENTRETENIMIENTO

Globos de Oro 2023: Lista completa de ganadores

Guillermo de Toro, entre los ganadores.

Luego de un año lleno de controversia y dificultades, la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) regresó con una ceremonia televisada (al menos en Estados Unidos) de los Golden Globes 2023. Entrega que reconoció la noche de este martes de 10 de enero a lo mejor del cine y la televisión en 27 categorías.

Recordemos que la polémica estalló a raíz de una serie de reportajes de Los Angeles Times que ponían en evidencia la falta de inclusividad entre sus entonces 87 miembros, además de denunciar conductas poco éticas, prácticas sexistas y movimientos financieros sospechosos. Desde entonces, la HFPA ha tratado de limpiar su imagen al implementar iniciativas que amplíen su diversidad y transparencia.

También te podría interesar: Sorpresas y omisiones de los Golden Globes 2023.

En el ámbito cinematográfico, Los Fabelman y Los espíritus de la isla se alzaron con los triunfos en las categorías de Mejor película dramática y de comedia o musical, respectivamente. En el apartado televisivo, La casa del dragón dio la gran sorpresa de la velada como Mejor serie de drama, mientras que Abbott Elementary y The White Lotus hicieron válidos los pronósticos en las ternas de comedia y miniserie.

La presencia latina también se dejó sentir en la 80.ª entrega de los Golden Globes. Pinocho de Guillermo del Toro se coronó como Mejor película animada y Argentina, 1985 hizo lo propio como Mejor película de habla no inglesa.

A continuación, la lista completa de ganadores de los Golden Globes 2023:

Ganadores Golden Globes 2023 – Cine

Mejor película – Drama

  • Avatar: El camino del agua
  • Elvis 
  • Los Fabelman GANADORA
  • Tár 
  • Top Gun: Maverick

Mejor película – Comedia o Musical

  • Babylon 
  • Los espíritus de la isla GANADORA
  • Todo en todas partes al mismo tiempo
  • Glass Onion: Un misterio de Knives Out
  • El triángulo de la tristeza

Mejor Director

  • James Cameron – Avatar: El Camino del agua
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Todo en todas partes al mismo tiempo
  • Baz Luhrmann – Elvis
  • Martin Mcdonagh – Los espíritus de la isla
  • Steven Spielberg – Los FabelmanGANADOR

Mejor actor en una película – Drama

  • Austin Butler – Elvis GANADOR
  • Brendan Fraser – La Ballena
  • Hugh Jackman – El hijo
  • Bill Nighy – Living
  • Jeremy Pope – The Inspection

Mejor actriz en una película – Drama

  • Cate Blanchett – Tár GANADORA
  • Olivia Colman – Imperio de luz
  • Viola Davis – La mujer rey
  • Ana De Armas – Rubia
  • Michelle Williams – Los Fabelman

Mejor actor en una película – Comedia o Musical

  • Diego Calva – Babylon
  • Daniel Craig – Glass Onion: Un misterio de Knives Out
  • Adam Driver – Ruido de fondo
  • Colin Farrell – Los espíritus de la isla GANADOR
  • Ralph Fiennes – El Menú

Mejor actriz en una película – Comedia o Musical

  • Lesley Manville – La señora Harris va a París
  • Margot Robbie – Babylon
  • Anya Taylor-Joy – El Menú
  • Emma Thompson – Buena Suerte, Leo Grande
  • Michelle Yeoh – Todo en todas partes al mismo tiempo GANADORA

Mejor actor de reparto en una película – Drama, Comedia o Musical

  • Brendan Gleeson – Los espíritus de la isla
  • Barry Keoghan – Los espíritus de la isla
  • Brad Pitt – Babylon
  • Ke Huy Quan – Todo en todas partes al mismo tiempo GANADOR
  • Eddie Redmayne – El ángel de la muerte

Mejor actriz de reparto en una película – Drama, Comedia o Musical

  • Angela Bassett – Pantera Negra: Wakanda por Siempre GANADORA
  • Kerry Condon – Los espíritus de la isla
  • Jamie Lee Curtis –Todo en todas partes al mismo tiempo
  • Dolly De Leon – El triángulo de la tristeza
  • Carey Mulligan – Ella dijo

Mejor película animada

  • Pinocho de Guillermo del Toro GANADORA
  • Inu-Oh 
  • Marcel The Shell With Shoes On 
  • Gato con Botas: El último deseo
  • Red 

Mejor película de habla no inglesa

  • Sin novedad en el frente (Alemania)
  • Argentina, 1985 (Argentina) GANADORA
  • Close (Bélgica)
  • La decisión de partir (Corea del Sur)
  • RRR (India)

Mejor guion

  • Todd Field – Tár
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Todo en todas parte al mismo tiempo
  • Martin Mcdonagh – Los espíritus de la isla GANADOR
  • Sarah Polley – Ellas hablan
  • Steven Spielberg, Tony Kushner – Los Fabelman

Mejor música original

  • Carter Burwell – Los espíritus de la isla
  • Alexandre Desplat  – Pinocho de Guillermo Del Toro
  • Hildur Guðnadóttir – Ellas hablan
  • Justin Hurwitz – Babylon GANADOR
  • John Williams – Los Fabelman

Mejor canción original

  • “Carolina”, Taylor Swift – La chica salvaje
  • “Ciao Papa”, Guillermo del Toro & Roeban Katz – Pinocho de Guillermo del Toro
  • “Hold My Hand”, Lady Gaga y Bloodpop – Top Gun: Maverick
  • “Lift Me Up”, Tems, Ludwig Göransson, Rihanna y Ryan Coogler – Pantera Negra: Wakanda por Siempre
  • “Naatu Naatu”, Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj – RRR GANADORES

Nominados Golden Globes 2023 – Televisión

Mejor serie – Drama

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • La casa del dragón GANADORA
  • Ozark
  • Severance

Mejor serie – Comedia o Musical

  • Abbott Elementary GANADORA
  • The Bear
  • Hacks
  • Only Murders in the Building
  • Merlina

Mejor serie limitada o película para televisión

  • Encerrado con el diablo
  • Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
  • Pam y Tommy
  • The Dropout
  • The White Lotus GANADORA

Mejor actor en una serie – Drama

  • Jeff Bridges – The Old Man
  • Kevin Costner – Yellowstone GANADOR
  • Diego Luna – Andor
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Adam Scott – Severance

Mejor actriz en una serie – Drama

  • Emma D’Arcy – La casa del dragón
  • Laura Linney – Ozark
  • Imelda Staunton – The Crown
  • Hilary Swank – Alaska Daily
  • Zendaya – Euphoria GANADORA

Mejor actor en una serie – Comedia o Musical

  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry
  • Steve Martin – Only Murders in the Building
  • Martin Short – Only Murders in the Building
  • Jeremy Allen White – The Bear GANADOR

Mejor actriz en una serie – Comedia o Musical

  • Quinta Brunson – Abbott Elementary GANADORA
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building
  • Jenna Ortega – Merlina
  • Jean Smart – Hacks

Mejor actor de de reparto – Drama, Comedia o Musical

  • John Lithgow – The Old Man
  • Jonathan Pryce – The Crown
  • John Turturro – Severance
  • Tyler James Williams – Abbott Elementary GANADOR
  • Henry Winkler – Barry

Mejor actriz de de reparto – Drama, Comedia o Musical

  • Elizabeth Debicki – The Crown
  • Hannah Einbinder – Hacks
  • Julia Garner – Ozark GANADORA
  • Janelle James – Abbott Elementary
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary

Mejor actor en una serie limitada o película para televisión

  • Taron Egerton – Encerrado con el diablo
  • Colin Firth – La escalera
  • Andrew Garfield – Bajo el mandato del cielo
  • Evan Peters – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer GANADOR
  • Sebastian Stan – Pam y Tommy

Mejor actriz en una serie limitada o película para televisión

  • Jessica Chastain – George y Tammy
  • Julia Garner – Inventando a Anna
  • Lily James – Pam y Tommy
  • Julia Roberts – Gaslit
  • Amanda Seyfried – The Dropout GANADORA

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película para televisión

  • F. Murray Abraham – The White Lotus
  • Domhnall Gleeson – El paciente
  • Paul Walter Hauser – Encerrado con el diablo GANADOR
  • Richard Jenkins – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
  • Seth Rogen – Pam y Tommy

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película para televisión

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus GANADORA
  • Claire Danes – Fleishman Is in Trouble
  • Daisy Edgar-Jones – Bajo el mandato del cielo
  • Niecy Nash-Betts – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
  • Aubrey Plaza – The White Lotus
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar